Исполнительный сбор

как оплачивают исполнительный сбор, солидарные должники, долг за квартиру 140 000 уплачен, требуут приставы с каждого должника по 7%, правы ли они, если в исполнительном литсе указано, что в солидарном порядке???

, Алена, г. Ставрополь
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

По всей видимости приставы правы:

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Алена
Клиент, г. Ставрополь

У нас исполнительное производство от 25.05.2013 года, до нового закона

Я думаю, что если на момент фактического взыскания испол.сбора действовала старая редакция ФЗ «Об исполнительном производстве», то можно воспользоваться правом, предусмотренным п.6, 7 этой же статьи.

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.