Трансляция фильмов

Здравствуйте. Наша организация - база отдыха. Есть идея организовать просмотр фильмов на открытом воздухе для гостей без взимания денег за билет (да и самих билетов не будет), то есть просмотр фильмов подразумевается бесплатным для всех, кто находится на территории. Скажите, пожалуйста:

1) Попадает ли такой показ под понятие "Нетеатральный прокат"?

2) Можно ли демонстрировать фильмы, признанные общественным достоянием, без каких либо договоров и прочее?

3) Какими нормативными актами руководствоваться в случае показа фильмов, у которых есть правообладатели?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Ольга.

 Для начала хотелось бы уточнить, что принцип fair use, который предполагает какие-то послабления при применении авторского права в случаях когда имеется ввиду некоммерческое использование в России не действует.

 По вопросам:

1. Такого термина как «нетеатральный показ» в законе мне встретить не удалось.

2. Произведения, являющиеся общественным достоянием можно демонстрировать без каких-либо ограничений. Неотъемлемым является только право автора называться автором произведения, соответственно нужно демонстрировать титры.

3. При показе фильмов, у которых есть правообладатель, можно руководствоваться только разрешением правообладателя.

 С уважением.

 Александр.