8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ООО

Подскажите пожалуйста, что такое самоликвидация ООО через налоговую, и что для этого нужно. ООО не работает фактически с 2008г. В налоговую писались заявления на отмену вмененного налога, упрощенной системы в связи с тем, что предприятие не работает, в налоговой устно консультировали: что если в течении 2-ух лет нет движения по счетам, через два года они нас ликвидируют. С 2010 г. движения по счетам нет, и нет вообще движения по предприятию. Нынче нам говорят оплатите штраф 200руб., я проплачиваю как физ лицо, они направляют дело в суд, за несвоевременную сдачу отчетности т.е. баланса, хотя нулевые декларации сдавались вовремя. Когда интересовались балансом нам в 2010г. сказали, что сдавать нужно только декларации. Но вот в 13г. надо стало баланс и на ООО подали в суд. Когда пришли в налоговую, они опять же устно сказали, что ООО выпишут штраф нынче и на следующий год, и после этого нас ликвидируют, все консультации в налоговой у нас дают устно, что мне нужно сделать, чтоб ООО прошло самоликвидацию?

Показать полностью
, Людмила, г. Пермь
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! 

Ст. 57 ФЗ «Об ООО»

Статья 57. Ликвидация общества
1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Закрыли исп производство, что делать дальше
Закрыли исп производство, что делать дальше
, вопрос №4101399, Ильфат, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014