Ограничение конкуренции при создании ЮЛ

Одним из учредителей ООО выступает некое юр. лицо - разработчик программного продукта. Предполагается доработка продукта в рамках деятельности нового юр.лица за счет средств других учредителей и реализация этого продукта. Можно ли и как ограничить деятельность самого учредителя (ЮЛ) - правообладателя ПО, с тем, чтобы не допустить конкуренции, по крайней мере на какой-то определенный срок? существует легитимный способ?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если Гражданским кодексом РФили соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Таким образом, вновь создаваемое юридическое лицо может заключить соглашение с Учредителем этого юридического лица урегулировав взаимоотношения между этими лицами.