Идентификация личности при оплате ЖКХ

Добрый день. Кассир банка "Саровбизнесбанк" в котором обслуживается счёт ТСЖ №48 г. Нижнего Новгорода отказался принимать к оплате наличные денежные средства за коммунальные услуги потребовав от меня паспорт СОБСТВЕННИКА квартиры, которого у меня естественно не оказалось. Я являюсь сыном собственника, прописан в этой квартире с рождения т.е. уже 29 лет, и на протяжении последних 5 лет оплачивал услуги ЖКХ без проблем. Сумма не принятая кассиром 2 400 р (сумма за 1 месяц). Скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудника банка? Что делать в подобных ситуациях?

  • SKM_224e14090413520
    .pdf
, Роман, г. Нижний Новгород
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, оплату наличными денежными средствами, обязаны были принять не зависимо от того, кто вносит данный платеж. Рекомендую подготовить претензию на (некомпетентного) сотрудника банка не принявшего платеж, и внести квартплату у другого кассира.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день. При повторном обращении в банк сталкнулся с той же проблемой. Сотрудники банка сказали мне что действуют в соответствии с ФЗ 110 от 05.05.2014 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" с пояснением: ТСЖ является некомерческой организацией, а значит выгодопреобретатель в данном случае собственник квартиры должен быть идентифицирован и плательщик - (это Я) не зависимо от суммы платежа.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Полностью согласен с коллегой, добавлю от себя, что сотрудник банка не имеет права идентифицировать собственника квартиры.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день! Прошу посмотреть уточнение моего вопроса (в ответе Максиму Белову)

Роман

Да,, действительно, не обратил внимание на то, что у вас ТСЖ.

От вас не имеют право требовать паспорт собственника от вас могут требовать лишь информацию (сведения), сам паспорт предъявлять нет необходимости:

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2 и 1.4 настоящей статьи, установив следующие сведения:(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

в отношении физических лиц — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;