8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Идентификация личности при оплате ЖКХ

Добрый день. Кассир банка "Саровбизнесбанк" в котором обслуживается счёт ТСЖ №48 г. Нижнего Новгорода отказался принимать к оплате наличные денежные средства за коммунальные услуги потребовав от меня паспорт СОБСТВЕННИКА квартиры, которого у меня естественно не оказалось. Я являюсь сыном собственника, прописан в этой квартире с рождения т.е. уже 29 лет, и на протяжении последних 5 лет оплачивал услуги ЖКХ без проблем. Сумма не принятая кассиром 2 400 р (сумма за 1 месяц). Скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудника банка? Что делать в подобных ситуациях?

  • SKM_224e14090413520
    .pdf
, Роман, г. Нижний Новгород
Максим Белобров
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, оплату наличными денежными средствами, обязаны были принять не зависимо от того, кто вносит данный платеж. Рекомендую подготовить претензию на (некомпетентного) сотрудника банка не принявшего платеж, и внести квартплату у другого кассира.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день. При повторном обращении в банк сталкнулся с той же проблемой. Сотрудники банка сказали мне что действуют в соответствии с ФЗ 110 от 05.05.2014 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" с пояснением: ТСЖ является некомерческой организацией, а значит выгодопреобретатель в данном случае собственник квартиры должен быть идентифицирован и плательщик - (это Я) не зависимо от суммы платежа.

Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Полностью согласен с коллегой, добавлю от себя, что сотрудник банка не имеет права идентифицировать собственника квартиры.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день! Прошу посмотреть уточнение моего вопроса (в ответе Максиму Белову)

Антон, добрый день! Прошу посмотреть уточнение моего вопроса (в ответе Максиму Белову)

Роман

Да,, действительно, не обратил внимание на то, что у вас ТСЖ.

От вас не имеют право требовать паспорт собственника от вас могут требовать лишь информацию (сведения), сам паспорт предъявлять нет необходимости:

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2 и 1.4 настоящей статьи, установив следующие сведения:(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

в отношении физических лиц — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.09.2014