Протечка межпанельных швов

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в сентябре 2013года протекли межпанельные швы в угловой квартире пятиэтажного дома. Пригласила сотрудников ЖРЕП-составили акт о том,что ремонт запланирован на весну 2014года. На сегодня ЖРЭП отказывается заделывать швы,говорит что у меня вентиляция не работает(она в порядке есть документы) Ремонт мы сделали т.к. в квартире живет грудной малыш. Куда мне обратиться дальше чтобы заделали швы, ведь впереди осень. Спасибо

, Лариса, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Лариса, здравствуйте,

управляющая организация в силу положений Жилищного кодекса и заключённого с Вами договора управления общим имуществом многоквартирного дома действительно несёт обязанности по содержанию и ремонту такого имущества.

Другой вопрос, что ремонт несущих стен дома представляет собой работы по капитальному ремонту, что требует решения общего собрания собственников и проводится за их счёт.
Однако устранение аварийных ситуаций — обязанность УК, осуществляемая в конкретные сроки.
У Вас собственный счёт в программе капитального ремонта?
Есть смысл обратиться в ЖРЭП с требованием об устранении недостатков и в случае бездействия — жаловаться в ГЖИ и начинать судебный процесс.
Какая у Вас управляющая компания?

Лариса
Клиент, г. Владимир

Добрый день, Тимофей! У меня УКомпания ЖРЭП №8, на их сайте я нашла план текущих запланированных работ на 2014 год(моей квартиры и в помине нет). Мне надо еще раз писать заяление в жрэп №8 о заделке швов или сразу обратиться в ГЖИнспекцию? Благодарю

Здравствуйте,
можно и сразу в ГЖИ.

В Государственную жилищную инспекцию администрации
Владимирской области (Октябрьский пр-кт, д. 21, г. Владимир, 600000).

Ссылаться можете на
Постановление Правительства Российской
Федерации от 13 августа 2006 г. N
491 и

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного
фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170.