ДТП без участия второй машины

Здравствуйте! Помогите разобраться... вчера вечером произошла неприятность. Мы с мужем повезли дочку за город к бабушке. По пути на спуске с горы повстречали стадо баранов, с обеих сторон дороги. Муж сбавил скорость, подъезжая медленнее к баранам, один из них побежал в нашу машину. Стукнувшись об правое переднее крыло, убежал в сторону. Мы остановились, решили найти пастухов, но конечно же никого мы не нашли. Дети в машине испугались. Машина, которая ехала позади нас, тоже остановилась. Парень с девушкой тоже походили вокруг дороги. Решили, что помогут нам в страховой в качестве свидетелей, оставили свой телефон. Вопрос. Сможем ли мы в страховой что-либо добиться? Есть ли вероятность, что нам кто-то хотя бы что-то выплатит. Весь скот, который пасется у дороги, ведь кем-то выведен? ГАИ мы не вызвали. Вмятина на правом переднем крыле, бампер поцарапан и пластиковый бордюр повис, но муж его прикрепил каким-то образом.

, Виолетта, г. Ставрополь
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Виолетта!

ДТП необходимо было зафиксировать. В СК Вам помогут, если а\м застрахован по КАСКО.

Если не хотели вызывать ГИБДД, то надо было как минимум составить схему ДТП. Без этого у мужа получается состав ст.12.27 ч.2 КоАП.

Виолетта
Клиент, г. Ставрополь

Поняла, теперь мы нарушители. Хорошо, бараны ушли в другое место, а мы должны были стоять на середине дороги и ждать ДПС? Так?

мы должны были стоять на середине дороги и ждать ДПС?

Виолетта

Если вызвали ДПС — да, ждать ДПС. Если стали составлять сами — фиксировать самостоятельно. У Вас были свидетели, которые могли подтвердить ДТП. Даже при вызове ДПС Вы могли самостоятельно фиксировать окружающую обстановку, повреждение, баранов путем фотографирования и видеосьемки.