8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплата зп и не законное увольнение

Добрый день. Я являлся сотрудником компании «Сарина». Руководство компании отправило персонал компании в отпуск за свой счет (не уведомив об этом ни кого из персонала в каком либо виде) и не выплатив заработной платы за ранее отработанный месяц. Далее директор Резяпкина Е.Ш., она же учредитель 100% долей уставного капитала перепродала свой бизнес (соответственно произошла смена директора и собственника компании) новый директор Меркурьева Е. вступив в должность, так же как и прошлый директор, она отправила весь персонал в отпуск за свой счет (не уведомив об этом ни кого из персонала в каком либо виде) соответственно ни кто из персонала не получал заработную плату за прошедший календарный период (который составил более двух месяцев). После чего новый директор уволил весь персонал без объяснения причин и не выплат каких либо компенсаций и долгов по заработной плате. Каким образом нас уволили мы не понимаем и не знаем ТК. Никаких документов не подписывали и не видели. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить и что делать? На сегодняшний день руководство компании ООО "Сарина" скрывается от кредиторов и бывших работников на телефонные звонки не отвечают и на связь не выходят. Мы писали заявление в правоохранительные органы на темы не выплат зп и фальсификации документов, но проведя материал проверки сотрудники правоохранительных органов не усмотрели состава преступления в действиях директоров Резяпкиной Е.Ш. и Меркурьевой Е. и мы получили отказ в возбуждении уголовного дела, так же мы писали заявление в Гос. инспекцию труда где получили ответ, что была организована выездная проверка в адрес нахождения компании Сарина и ни компании не руководства найдено не было. на сегодняшний день мы написали заявление в прокуратуру г.Санкт-Петербурга с просьбой разобраться в произошедшем.

Показать полностью
, Ирина Анисимова, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Уволили Вас, судя по всему, незаконно. Смена собственника не является основанием для расторжения трудового договора (ст. 75 ТК РФ). Остается только систематично направлять жалобы, в том числе на бездействие правоохранительных органов. Вы поступили правильно. Больше и добавить-то нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2013