Возврат долга по расписке

Здравствуйте. 2 года назад я дала 20000$ в долг с распиской и сроком возврата через год под 20% годовых. По прошествии года, деньги не были возвращены и % не отданы. Попросила заемщица еще на год продлить (есть аудио запись). 19 июля прошел второй год, ответа нет. У нее есть двухкомнатная квартира, в которой прописаны она, ее 13 летний сын и ее мать. У матери есть своя трехкомнатная квартира ( купчая на нее оформлена), квартиру отца заемщицы в Геленджике продали, деньги есть, но отдавать не спешат, что делать?! Севастополь, Крым, Россия. С уважением Катерина. Хотелось бы платно, но пока через раз банк принимает.

, Катерина, с. Севастополь
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Для начала написать претензию должнице с требованием вернуть займ ( возможно пригрощить обращением в прокуратуру по факту мошенничества). Если результата не будет, то обращайтесь в суд. Так я понимаю пропродлении договора займа не было а следовательно срок исковой давности у вас истечёт через 2 года. Затем в порядке исполнительного производства можно искать имущество и счёта, хотя я надеюсь на досудебное разрешение вашей проблемы. Дополнительным аргументом на стадии исполнительного производства является запрет на выезд из РФ.

Решение подобных дел лучше не доводить до суда, но все таки если придётся, то искренне желаю всего наилучшего.

Катерина
Клиент, с. Севастополь

Если заемщица говорит, что я могу претендовать только на третью часть от стоимости квартиры, а две трети у ее мамы и несовершенно летнего сына оценили квартиру в 58000$ и мне если так, то отдадут только третью часть от стоимости квартиры и все. Так ли это?!

Если у них это единственное жилье пригодное для проживания, то взыскание на данную квартиру не наложат. Основание: ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)