8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение экспертизы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право свидетель отказаться от проведения почерковедческой Экспертизы. Если да, то чем регламентируется?

За ранее спасибо!!!

, Дмитрий, п. Ялта
Евгений Каратаев
Евгений Каратаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае назначение почерковедческой судебной экспертизы — это право следователя. Вы не может на это повлиять, поскольку экспертиза проводится не в отношении Вас, как например, судебно-медицинская, наркологическая или психиатрическая экспертизы. Вы можете лишь

в соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 56 УПК РФ заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Для проведения почерковедческой судебной экспертизы следователь должен будет предоставить эксперту образцы почерка свободные, условно-свободные и экспериментальные. Свободные образцы почерка  — это образцы почерка, которые не связаны с уголовным делом, например записные книжки, письма, любые другие документы, содержащие образцы Вашего почерка. Вы можете предоставить их добровольно, а можете отказаться. Но в таком случае следователь может изъять их, например, у Вас на работе, вынеся постановление о производстве выемки, или дома, получив разрешение суда для производства обыска, если проведение экспертизы имеет большое значения для формирования доказательной базы. Условно-свободные образцы почерка — это произвольный текст, который следователь попросит написать Вас у него в кабинете. Экспериментальные образцы почерка — это те фразы, принадлежность которых предполагается установить. Для получения условно-свободных и экспериментальных образцов следователь выносит постановление о получении образцов для сравнительного исследования. Но, как Вы понимаете, заставить человека написать что-либо, если он отказывается, невозможно.  Однако следователь может назначить экспертизу, предоставив только свободные образцы. Если эксперт сочтёт, что этого достаточно, то он может дать заключение только по свободным образцам почерка.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Нужно знать обстоятельства и для чего проводится эта экспертиза, с какой целью и при чём тут свидетель. Формально у свидетеля по его статусу нет права на отказ в проведении этой экспертизы (см. статус свидетеля в УПК РФ), но, если в результате этой экспертизы есть опасность того, что он может стать обвиняемым — другой вопрос и другие варианты действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Дата обновления страницы 04.08.2014