Проведение экспертизы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право свидетель отказаться от проведения почерковедческой Экспертизы. Если да, то чем регламентируется?

За ранее спасибо!!!

, Дмитрий, п. Ялта
Евгений Каратаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае назначение почерковедческой судебной экспертизы — это право следователя. Вы не может на это повлиять, поскольку экспертиза проводится не в отношении Вас, как например, судебно-медицинская, наркологическая или психиатрическая экспертизы. Вы можете лишь

в соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 56 УПК РФ заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Для проведения почерковедческой судебной экспертизы следователь должен будет предоставить эксперту образцы почерка свободные, условно-свободные и экспериментальные. Свободные образцы почерка  — это образцы почерка, которые не связаны с уголовным делом, например записные книжки, письма, любые другие документы, содержащие образцы Вашего почерка. Вы можете предоставить их добровольно, а можете отказаться. Но в таком случае следователь может изъять их, например, у Вас на работе, вынеся постановление о производстве выемки, или дома, получив разрешение суда для производства обыска, если проведение экспертизы имеет большое значения для формирования доказательной базы. Условно-свободные образцы почерка — это произвольный текст, который следователь попросит написать Вас у него в кабинете. Экспериментальные образцы почерка — это те фразы, принадлежность которых предполагается установить. Для получения условно-свободных и экспериментальных образцов следователь выносит постановление о получении образцов для сравнительного исследования. Но, как Вы понимаете, заставить человека написать что-либо, если он отказывается, невозможно.  Однако следователь может назначить экспертизу, предоставив только свободные образцы. Если эксперт сочтёт, что этого достаточно, то он может дать заключение только по свободным образцам почерка.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Нужно знать обстоятельства и для чего проводится эта экспертиза, с какой целью и при чём тут свидетель. Формально у свидетеля по его статусу нет права на отказ в проведении этой экспертизы (см. статус свидетеля в УПК РФ), но, если в результате этой экспертизы есть опасность того, что он может стать обвиняемым — другой вопрос и другие варианты действий.