8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание собаки на дачном участке

Соседи по даче завели алабая, 2 года все было здорово, пока…. собачка не подросла. Забора между участками нет, их разделяет только канава с водой шириной 0,5 метра и глубиной 45 см.

По приезду на дачу эта собака встречает нас грозным лаем. Соседи объясняют это тем, что собака защищает хозяйских детей. Только нам от этого не легче.

Все лето в этом году я живу в стрессе, стоит мне подойти к границе моего участка, как собака сразу же срывается с места и бежит к канаве.

2 недели назад она перепрыгнула к нам на участок, но не удачно, свалилась в воду, что, собственно, и спасло меня. Весь день я пролежала с валидолом, ноги были ватные, давление подскочило. Испугалась я не на шутку.

После этого случая я неоднократно призывала соседей привязывать собаку, т.к. она реально представляет угрозу для моей жизни и жизни моей семьи. На это я получаю ответ, что собака на своем участке может бегать без ошейника, без намордника и без поводка, а если нам что-то не нравится, то мы и должны поставить забор, с чем я категорически не согласна, т.к. считаю, что собака на свободном выгуле, пусть даже на своем участке, должна гулять только на огороженной территории. Или я не права?

На мой взгляд, существуют правила содержания собак, только не могу найти, где прописано, что территория, на которой собака находится на свободном выгуле, должна быть огорожена. Пожалуйста, помогите найти эту информацию.

Обращение к участковому закончилось ничем, он сказал, что пока собака не перепрыгнула на наш участок, он не может никак воздействовать на ее хозяев. Вот если собака перепрыгнет и укусит, тогда и меры будут приняты. Ждать что то нет желания, у меня ведь тоже дети , да и самой быть укушенной как то не хочется.

Участковому я сказала, что пойду в прокуратуру, на что он ответил, что прокуратура все равно ему отпишет этот материал, так что смысла нет.

Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Показать полностью
, Ирина, г. Ярославль
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Вы правы.

Владельцы собак (предприятия, учреждения, организации и
граждане), имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном
выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. — об этом говорит п. 2.7 Правил содержания собак и кошек в г. Ярославле, утвержденных Решением муниципалитета г. Ярославляот 22 мая 1997 г. N 100

Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют органы
городского самоуправления, органы ветеринарного надзора, органы
санитарно-эпидемиологического надзора, органы внутренних дел и
жилищно-эксплуатационные организации
в соответствии с действующим законодательством.

В случае несоблюдения настоящих Правил, владельцы собак и кошек несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ярославль

Участковый ссылается на закон 100-з от 20.11.2007 , в частности, на

Статью 23. Нарушение правил содержания домашних животных.

Со слов участкового, дачный участок не является местом общественного пользования, значит, собака имеет право гулять без поводка и без забора.

Какой то замкнутый круг...

Похожие вопросы
Земельное право
Сегодня увидела в выписке егрн ограничение по ст 56, возникло 26.03.2024
Сегодня увидела в выписке егрн ограничение по ст 56, возникло 26.03.2024. Ранее не было. Как оно могло возникнуть? Работы по перепланировке не проводились. Дачный участок. Как это снять? Куда обращаться?
, вопрос №4064812, Регина, г. Казань
Жилищное право
В коридоре есть комнаты общего пользования, но одна из соседок говорит что сделала там ремонт и не дает ключи и у нее живут там собака, что делать?
Добрый день , у меня такая ситуация , живу в общежитии блочного типа . В коридоре есть комнаты общего пользования , но одна из соседок говорит что сделала там ремонт и не дает ключи и у нее живут там собака , что делать ?
, вопрос №4064050, Татьяна, г. Челябинск
Пенсии и пособия
С нами проживает дочь мужа от первого брака, мама умерла, она находится на содержании мужа, при этом при расчете среднедушевого дохода ее не учитывают
Добрый день! Подавала заявление на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала на ребенка до 3 лет. В законе указано, кто входит в состав семьи. Соответственно, при расчете среднедушевого дохода учитывают меня (заявителя), мужа и моих детей. С нами проживает дочь мужа от первого брака, мама умерла, она находится на содержании мужа, при этом при расчете среднедушевого дохода ее не учитывают. Почему в семью не включают несовершеннолетнего ребенка супруга, проживающего вместе и находящегося на иждивении. Она ни в какую другую семью не входит. Есть ли смысл подавать в суд?
, вопрос №4063258, Евгения, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 20 лет назад мне назначили алименты на содержание бывшей жены инвалида.На протяжении всего
Здравствуйте, 20 лет назад мне назначили алименты на содержание бывшей жены инвалида.На протяжении всего времени оплачивал все суммы и продолжаю это ден,вот только в 2023 году сам стал инвалидом 1 группы(онкологическое заболевание).Могу подать в суд на отмену алиментов так,как сам нуждаюсь в дорогих препаратах.Нахожусь на пенсии 73 года в браке с другой женщиной уже 20 лет.
, вопрос №4062963, Александр, г. Иркутск
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.08.2014