Владение и пользование приватизированной квартирой

Договор приватизации оформлен на бывшую супругу (на момент приватизации состояли в браке). Члены семьи (муж и 2 ребенка) являлись участниками приватизации без выделения долей. Вопрос: все четверо полноценные собственники квартиры или собственник только супруга? Имеет ли бывший супруг (до сих пор прописан в квартире) право пользования данной квартирой? И возможно ли выделение долей?

  • Договор приватизация гайдук 1
    .jpeg
  • Договор приватизация гайдук 2.jpeg
    .jpeg
, Анна Борисовна, г. Новороссийск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  в свидетельстве о праве собственности на данную квартиру только супруга указана?

Анна Борисовна
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день. Св-во о праве не оформляли. Не было необходимости.

понятно, вы являетесь собственниками данной квартиры, он имеет право не только пользования и распоряжения. После оформление свидетельства право собственности, он может продать, подарить свою долю. Продать можно третьим лицам, предварительно предложив выкупить долю другим собственникам.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вы безусловно все 4 собственники этой квартиры. Вы можете заключить соглашение об определении долей в этой квартире и зарегистрировать его в Росреестре, либо определить доли в судебном порядке. Безусловно право пользования данной квартирой у вас есть и как у собственника и как у зарегистрированного на этой жилплощади лица.

Без соглашения об определении долей вам этот Договор на приватизацию в Росреестре не зарегистрируют, так как в договоре указаны все члены семьи учавствующие в приватизации.

Анна Борисовна
Клиент, г. Новороссийск

Большое спасибо за ответ. Выделением долей будем заниматься. Бывшая супруга не пускает в квартиру (ему необходимо забрать свои вещи). Подскажите какими нормативными актами и законами руководствоваться при предъявлении претензий к бывшей супруге в части доступа в жилое помещение? Я так понимаю, нарушаются права полноценного собственника?