8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня выписать из квартиры без моего ведома?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я сейчас живу у знакомых, с семьей нахожусь в весьма напряженных отношениях. В квартире семьи я прописана. Был конфликт, из-за которого, собственно, я и переехала. И со стороны моего семейства были такие заявления, что теперь у меня не будет жилья, что с квартирой могу попрощаться, что они ее продадут, а перед этим сменят замки, чтобы я не смогла туда попасть. И была обронена такая фраза, что никаких прав на эту квартиру я якобы не имею. Повторюсь - я там прописана. Разве это не дает мне какие-то права? Там же прописаны моя мать, ее сестра и моя бабушка. Квартира приватизирована. В общем, их угрозы я не восприняла всерьез, но на днях приехала туда, на адрес регистрации своей, хотела забрать кое-какие свои вещи. Ключи от двери и домофона были у меня с собой. И тут оказывается, что замки они действительно сменили, то есть, можно сказать, на улицу меня вышвырнули. Я об этом даже не знала. Они вообще имеют право без согласования со мной так поступать? И могут ли они, действительно, продать ее или обменять, или вообще меня выписать с этого адреса - без моего ведома, как они уже сделали с замками?

Показать полностью
, Любовь, г. Сергиев Посад
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Любовь.

Ваши родственники могут квартиру продать даже с вашей пропиской, но выписать вас могут только в том случае, если на момент приватизации квартиры вы не имели право на её приватизацию.

Если вы имели право на приватизацию квартиры, но отказались от приватизации, то никто вас выписать не сможет, даже новый собственник квартиры. Вот и подумайте кто купит квартиру с таким прописанным человеком.

Препятствовать вам в доступе в квартиру ваши родственники не имеют право. Вы смело можете подать на них в суди и просить передать ключи от квартиры. При наличии такого решения и технической возможности вы можете сами поменять замки в квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 04.08.2014