Налоговая декларация на прибыль сдана нулевая

ООО вновь зарегистрировано, первый квартал сработали убыточно, налоговую декларацию на прибыль сдали по нолям, налоговая тебует пояснений. Как правильно составить пояснение для налоговой? Спасибо.

, Любовь Михайловна, г. Прокопьевск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Пример объяснительной

Убыток по налогу на прибыль за… месяцев… года сформировался вследствие превышения расходов Общества над его доходами. В частности, за период… месяцев… года Обществом осуществлялась деятельность по оптовой торговле строительными материалами. За вышеуказанный период произошло сокращение выручки от реализации материалов в связи с отсутствием заказов от потенциальных покупателей. При этом уровень расходов, основными статьями которых являются — расходы на оплату труда, страховые взносы, расходы на аренду помещения, расходы на оплату услуг… — остался прежним.
В настоящее время руководством Общества ведутся переговоры по привлечению новых покупателей и заказчиков, а также рассматривается вопрос о введении новых видов деятельности с целью дальнейшего развития и извлечения прибыли. Предполагаемый период получения Обществом прибыли — по итогам… года.
Подробная расшифровка доходов и расходов за период — … месяцев… года — приведена в таблице:
В табличке дать пояснения по каждой заполненной строке декларации по прибыли со ссылкой на конкректную статью НК.