8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по кредиту 2005 года

В 2005 году был взят кредит с Сбербанке под зарплату. Небольшая часть долга была выплачена несколько месяцев, потом организация где я работала обанкротилась и я осталась без работы и перестала оплачивать долг. Далее у меня родился ребенок и после тяжелых родов на новую такую же высокооплачиваемую работу устроится я уже не смогла. Банк подавал в суд. Я не присутствовала. Но по моему они получили документы о банкротстве организации работодателя. Сейчас пришло письмо с требованием погасить задолженность от организации которая по договору занимается взысканием задолженности по моему договору. Возможно ли такое ? Долг 2005 года.

Показать полностью
, Лина, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Лина, письма от коллекторов в мусор, конечно, выбрасывать не стоит. Но и платить им достаточно бессмысленно.

Сейчас 2014 год. Не могу сейчас знать, есть ли решение суда по вашему делу, но можно допустить, что все разумные процессуальные сроки были пропущены, и, вполне возможно, оплачивать его уже и смысла может нет.

Но, для корректного ответа на ваш вопрос, надо посмотреть документы по существу дела. а именно, само письмо, возможно, если у вас сохранился, кредитный договор. Может какие-то повестки до вас доходили. В общем, максимум бумажек, которые вы можете в связи с этой историей показать.

Но, в любом случае, на самотёк ситуацию прямо сейчас пускать не стоит.

1
0
1
0

С коллекторами вообще разговаривать особо неочем.

А вот если решение суда реально было, стоит ознакомиться с делом в суде, и проверить, а выдавался ли исполнительный лист. По нему тоже есть сроки его предъявления к исполнению. Но, так как вас приставы не трогали, то и к исполнению он предъявлен не был....

Мне обоснованно кажется, что платить вам кому-то уже там смысла и нет....

Но будьте внимательны.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Лина!

Сбербанку нужно списывать Ваш долг на ссудные потери, а без судебного решения его списать невозможно. Поэтому сначала Ваше дело взяли коллекторы (а вдруг у них получится!), потом, после безуспешных попыток, дело будет возвращено кредитору, который пойдёт с иском в суд.

И вот тут Вам нельзя пропускать судебное заседание ни в коем случае! Потому что в суде Вы заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, который по таким делам составляет три года с момента возникновения права требования кредитора. А право требования кредитора возникает с даты образования просроченной задолженности (либо с даты последнего платежа в счет погашения задолженности).

Поэтому если ничего не платили в течение последних трех лет, то ничего не платите и сейчас. Суд по Вашему ходатайству применит последствия пропуска срока и откажет банку.

Удачи!

2
0
2
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, раз Вас беспокоят коллекторы, то скорей всего решения суда  о взыскании с Вас задолженности по кредиту не было иначе бы Вас беспокоили судебные приставы исполнители. Рассылка писем, смс, телефонные звонки это их обычная стратегия, фактически ничего больше они не могут, замечу, что право требования у банка осталось к Вам и не утратило силу, но вот насчет права обращения в суд это уже другой вопрос, кредит достаточно старый, вполне возможно, что срок исковой давности истек.

1
0
1
0

Раз суд был в 2006 году, то стоит обратить внимание на срок для предьявления исполнительного документа к производству в службу судебных приставов, дак вот, В соответствии со ст. 21 Федерального закона  «Об
исполнительном производстве»
исполнительные листы, выдаваемые на
основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение
трех лет со дня вступления судебного акта в законную си
лу
или окончания
срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его
исполнения. Как следствие смею предположить, что банк в суд обратился вовремя не пропустив срока исковой давности, но вот с подачей исполнительного документа банк срок пропустил, как следствие в данном случае, рекомендую уже общаться строго с судебными приставами, а не с банком и коллекторами. ДОполнительно рекомендую зайти на сайт суд. приставов и в разделе банк данных исполнительных производств, посмотреть не заведено ли в отношении Вас исполнительное производство(или произвосдтва) там впринципе все показываются при введении Вами Ваших персональных данных

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.08.2014