8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно правиильно оформить наследство

Два года назад умерла моя мама.а семь лет назад умерла моя родная сестра-у рее осталось два сына. при вступлении в наследование мой брат отказался от своей доли в мою пользу .племянники на права наследования заявлений не подавали.из-за проблем с банком-чтобы не наложили арест на имущество я бы хотел наследство сразу оформить на свою 14-ти летнюю дочь у которой фамилия моей супруги. но кроме нее у нас еще четверо детей .как правильно можно сделать,посоветуйте пожалуйста!

, сергей, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В силу закона

Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из указанных положений закона видно, что для принятия наследства, наследник должен не позднее 6 мес. со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением.


В вопросе вы указали, что брат от наследства отказался, но не указали, принимали ли наследство вы сами. Если вы своевременно к нотариусу обращались и наследство приняли, то вам нужно просто данную процедуру закончить. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности (если речь идет о недвижимости). После этого вы сможете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.Если же вы наследство не принимали, то ситуация ваша будет сложнее. Согласно закону

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. в случае пропуска срока для принятия наследства, наследник может

признать себя фактически принявшим наследство. Для этого нужно подать формальное заявление нотариусу, который откажет в выдаче свидетельства в связи с истекшим сроком. После этого можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании  права собственности на имущество в порядке наследования. Суду нужно представить доказательства, перечисленные выше из закона, подтверждающие принятие наследства фактически.

Об оформлении имущества на имя дочери говорить пока преждевременно. Для начала имеет смысл воспользоваться своим правом.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 03.08.2014