Кто виноват в этом? и с кого требовать компенсацию за моральный и физический вред?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне 17 лет учусь на 1 курсе живу в общежитие,прожил уже пол года и буквально несколько дней узнал о том ,что со мной жил человек болевший туберкулёзом. Сам он об этом не говорил и сейчас я узнал что он болел до того как его заселили в общежитие. Ведь все мы проходили медосмотр до заселения и предъявляли комендантше и в мед пункт в университете, справку о мед осмотре, справку о прививках и тд. Меня послали сдавать анализы, флюорографию во время учёбы и с этого дня мне предстоит это делать каждые пол года! Ведь если у меня обнаружат это заболевание то не посредственно мне придется бросать учебу и лечится из-за такого инцидента. Почему так,кто виноват и кто должен нести за этот проступок наказание? могу ли я с кого то требовать компенсацию как за моральный ущерб так и физический?

, Илья Анисимов, г. Ульяновск
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

До тех пор, пока не будет установлен причиненный Вам вред, Вы вообще ни с кого компенсации требовать не сможете. Ну, а на будущее, если вдруг, то конечно можно будет попробовать предъявить требования к собственнику общежития, хотя доказать его вину будет очень сложно.

Поэтому берегите свое здоровье...