Может ли продавец отказать в обслуживании?

Вправе ли я (продавец свадебных платьев) отказать в обслуживании пьяного покупателя в неряшливом/грязном виде? Если нет, то как я должна вести себя с таким покупателем?

, Василиса, г. Хабаровск
Анатолий Голубев
Юрист

Отказать в обслуживании пьяного покупателя Вы не можете.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ договор розничной
купли-продажи ( а это и есть продажа товаров в магазине! ) относится к числу
публичных договоров. Отказ в заключении такого договора, а проще- отказ в
продаже товара, не допускается, кроме случаев, указанных в законе. Например,
продажа несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

 И при этом, никто не отменял ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

   Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.