Как оплатить досрочно кредит если Банк не идёт на встречу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в моей ситуации, брала кредит но вовремя не смогла оплатить сумма 61827т, МДМ Банк пошёл так сказать мне на встечу и оформил мне рефинансирование на 9 лет и итоге я должна банку выплатить 214081тыс.,сейчас я могу рассчитаться за 2года, но мне говорят платить всю сумму 61827тыс. сразу или продолжать платить по графику, сразу у меня нет возможности,а выплачивать в три раза больше я тоже не хочу , плачу кредит уже три года по1-1,5тыс.,а сумма уменьшилась на 2тыс., что мне делать, не платить и пусть подают на суд?

, ЕЛЕНА, г. Белово
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, су­ще­ству­ет два ви­да до­сроч­но­го по­га­ше­ния кре­ди­та: ча­стич­ное и пол­ное.
Мо­ра­то­рий, т.е. срок, в те­че­ние ко­то­ро­го дей­ству­ет за­прет на до­сроч­ное по­га­ше­ние кре­ди­та, на се­го­дняш­ний день ВНЕ ЗАКОНА (Ин­фор­ма­ци­он­ное пись­мо Пре­зи­ди­у­ма ВАС РФ от 13.09.2011 № 146). Од­на­ко неко­то­рые бан­ки вклю­ча­ют в до­го­вор усло­вие о невоз­мож­но­сти по­га­сить кре­дит пол­но­стью в те­че­ние 3-6 ме­ся­цев.
Ес­ли за­ем­щик в срок, уста­нов­лен­ный для осу­ществ­ле­ния оче­ред­но­го пла­те­жа, упла­чи­ва­ет боль­ше, чем преду­смот­ре­но гра­фи­ком пла­те­жей, то банк про­из­во­дит пе­ре­рас­чет сум­мы еже­ме­сяч­ных пла­те­жей ис­хо­дя из но­во­го остат­ка ссуд­ной за­дол­жен­но­сти. Ес­ли за­ем­щик не же­ла­ет из­ме­не­ния еже­ме­сяч­но­го пла­те­жа, то он об­ра­ща­ет­ся в банк с со­от­вет­ству­ю­щим за­яв­ле­ни­ем, и банк умень­ша­ет срок кре­ди­та.

Банк, не прав,  досрочно погасить часть кредита или его все сумму, Вы имеете право без согласия банка. Для полной юридической консультации  обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.