Просрочки больше 5 месяцев

Добрый день! у меня проблема вследующем. Я брала кредиты, и займы в центрах микрофинансирования. Оплачивала в срок, но в феврале уволилась, устротися не успела на новую работу, тк узнала жду второго ребенка. Потом ирония судьбы с гражданским супругом разошлись теперь я мать одиночка без работы , на 6 месяце беременности. Платить естественно не могу даже 10 рублей... Как говорится сложная ситуация от которой никто не застрахован. Квартира 1/10 в моей собсвтенности, другая часть сестры. В квартире прописаны я и моя 10 летняя дочь. Как мне буть могу ли я написать исковое заявление о том чтоб отсановили на некоторое время % . И выплачиватькак буду работать . До этого я брала кредит на квартиру в течении 6 лет в Сбербанке ни иодной просрочки, а сейчас и совесть мучает и выхода не могу найти . Помогите пож-та. Боюсь , что могут посадить тк долг больше 500 000 общий .

, Мария, г. Октябрьский
александр денисов
Юрист

вам следует писать заявления на расторжение договоров, чтоб проценты и штрафы остановились на день расторжения. если ваши микрозаемщики не захотят расторгаться, то пишите заявления в суд о расторжении. в суде за одно можно будет оспорить и штрафы и кабальные проценты, какие обычно у микрозаемщиков… удачи.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  За задержку в платежах не сажают. Эти отношения регулируются гражданским законодательством. Самое худшее для вас — суд и принудительное взыскание задолженности через судебных приставов.