Может ли комендант студенческого общежития без ведома жильцов открывать комнату?

У меня такой вопрос: Может ли комендант студенческого общежития без ведома жильцов открывать комнату и производить провепроверку личных вещей (вид обыска) Под какие статьи кодексов попадают подобные действия?

спасибо

, Денис Дубовицкий, г. Ногинск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Вы проживаете в общежитии на основании договора найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ). Такой договор дает Вам права владения и пользования помещением. Этот договор обременяет помещение и исключает у собственника права владения и пользования — нахождения представителя наймодателя в комнате без Вашего согласия. Действия указанные Вами могут быть квалифицированы по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), а в случае причинения Вам существенного вреда, — по аналогичной статье УК РФ (ст. 330). Существенность вреда определяется судом. Как правило для этого важно наличие материального ущерба. Кроме того, в действиях коменданта есть признаки хулиганства (ст. 213 УК РФ).