Преимущественное право покупки

Сособственник намеренно не принимает письмо с уведомлением о продаже доли в общей долевой собствености.

Направляла письмо почтой России, заказное ценное письмо, с подробной описью и уведомлением. Вернулось письмо обратно.

Сособственик прописан и проживает в данной квартире. На период отправки письма, дома проживал.

Будет ли считаться, что сосед мною надлежащим образом уведомлен?

Сможет ли сособственник опротестовать сделку продажи третьему лицу в суде, из -за того что якобы письма "Не видел"?

Что гласит закон в данном случае? Ведь я не могу заставит человека принять письмо. Какие мои действия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, в таких случаях для Росреестра они выдают свидетельства о должном уведомлении сособственника, и не будет важно почему сособственник не принял письмо, намеренно или просто отсутствовал

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус ещё раз направит письмо, или может выдать свидетельство на то письмо, что ко мне вернулось сейчас?

Боюсь потерять клиента, пока буду ждать снова месяц.

К сожалению да, нотариус со своего адреса будет рассылать подобные уведомления сособственникам и если они его не получат, то уже и выпишет свидетельство, но вот тут трудность в том, что грамотные покупатели как то не очень любят подобные свидетельства, то есть при регистрации перехода права, Росреестр данное свидетельство устроит, так как формально оно закону не противоречит, обязанность уведомить формально соблюдена, но для покупателя это в любом случае несколько сложная судебно спорная ситуация, ведь почему сособственник не получил? он ведь в дальнейшем может заявить про уважительные причины для неполучения письма и попробовать оспорить сделку, если конечно имеет сам прямое намерение за эти деньги купить Вашу долю