Обман в сети

Добрый день. В соц. сети очень много обманов, например, несуществующий розыгрыш iPhone. Я попался на один из таких обманов, мне сказали будто я "выйграл" iPhone, но я должен был оплатить доставку. Деньги я перевел, после этого ответа так и не дождался. Скажите, за это есть уголовная ответственность?

, Данил Дворенсев, г. Санкт-Петербург
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Да, пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В соц. сети очень много обманов, например, несуществующий розыгрыш iPhone. Я попался на один из таких обманов, мне сказали будто я «выйграл» iPhone, но я должен был оплатить доставку. Деньги я перевел, после этого ответа так и не дождался. Скажите, за это есть уголовная ответственность?

Данил Дворенсев

Да, конечно, это мошенничество, обращайтесь в полицию.