Украли газ

Добрый день!

Вопрос: мой знакомый Алексей и его отчим Сергей в 2013 году по суду разделили дом на 2 половины. Алексею досталась половина дома с комнатой в которой ввод газа, котел и газовая плита. Сергею досталась половина дома с санузлом и канализацией. Перегородки не установлены (т.е. доступ был свободный). Алексей отсутствовал год (проживал в другом городе), по приезду обнаружил, что в его половине отрезан газ. Обратившись к Сергею с вопросом "где точка ввода газа" получил ответ "газ мой". Алексей обратился в газовую службу, там пояснили, что Сергей принес документы на дом и земельный участок и заявление о переносе точки ввода газа с одной комнаты в другую (из комнаты Алексея в комнату Сергея). Ознакомившись с документами которые послужили основанием для переноса точки ввода газа обнаружилось, что справка из администрации сельского поселения о земельном участке датирована 2009 годом, паспорт БТИ представлен в состоянии еще до раздела имущества и заявление Сергея как хозяина всего дома. (Пояснение - документы на дом были переоформлены после суда, все свидетельства, технические и кадастровые паспорта.) Как вернуть газ? не является ли поступок Сергея как получение прав по заведомо недействительным документам?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Через суд обязать Сергея, сделать проект на подключение газа в вашу половину, а пока будет делаться проект и врезка вы будете пользоваться электричеством, расходы за электричество частично так же можно будет взыскать с Алексея.

Звоните 886 221-41-06 Геннадий.