О завещании

Здравствуйте. Моя мать проживает одна в своей приватизированной квартире. Кроме неё в квартире никто не прописан. Я её дочь, живу в другом городе. Я единственная прямая наследница. Есть ли необходимость в оформлении завещания на меня на эту квартиру, чтобы в-дальнейшем не возникло проблем с наследованием?

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Череповец
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Если у вашей мамы родители умерли, если она вдова или разведена и вы единственная дочь. то смысла в завещании в вашу пользу нет. Сложность может быть в том. что на момент приватизации в квартире был кто то зарегистрирован кроме Вашей мамы и Вас.

Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Исходя из сказанного вами, если ваша мать сама по своей воле не составит завещание на другое лицо — то проблем при наследовании квартиры у вас не возникнет.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы уверены в отсутствии других наследников, то необходимости такой нет. Можете, если с мамой хорошие отношения, предложить ей не завещание, а договор дарения — по такому договору Вы станете собственником сейчас, такой договор сложнее опротестовать. По завещанию собственником можно стать только после смерти наследодателя, при этом признать завещание недействительным проще.