Возврат косметики Дешели и аннулирование кредита

!0 июля имела глупость взять кредит на покупку чемодана Дешели и сертификата на оказание услуг. Пользовалась 2 раза (1 раз в неделю), но эффекта никакого. Я поняла, что меня развели. Живу в Волгограде. Преподаю в вузе. Зарплата небольшая и кредит на 100 тыс. для меня большая сумма. Помогите!

, Елена, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с претензией в организацию, которая продала Вам данный чемодан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона «О защите прав потребителя» продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 указанного Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии  со статьей 18 Закона «О защите прав потребителя» потребитель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона «О защите прав потребителя» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Известны случаи решения судом в пользу покупателя. В тех случаях указывали на то, что покупателю не была предоставлена вся информация о потребительских свойствах товара. Договор расторгался.

Пишите заявление в банк об отказе от кредита за косметику.

Ррасторгнуть договор купли-продажи косметики и вернуть за нее деньги можно только при наличии условий, таких как ненадлежащее качество, например, косметика вызывает аллергию (получить заключение) и т.п.

Либо продавцом не предоставлена полная информация о косметике либо она отсутствует на самой косметике (назначение косметики, ее состав, дата изготовления, срок годности, производитель и т.п.), продавцом не предоставлены документы о безопасности косметики (ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»). На предмет качества косметики и ее соответствия требованиям законодательства можно получить заключение в Роспотребнадзоре, на основании него написать претензию о возврате денег, откажут, обращаться в суд с иском.

Для полной юридической консультации необходимо смотреть сами документы (договор, расписка и т.д.) обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.