Занял деньги без рассписки

Занял деньги близкому человеку на месяц без расписки, прошло 4, сумму так и не вернули, теперь когда я прошу вернуть долг, мне звонят люди с угрозами и требуют забыть долг и не приближаться к должнику

, Михаил, пгт. Подгоренский
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 161 ГК РФ, Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно ч. 1 ст. 162, Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом, если заем был более чем на 10 т.р. и у Вас нет иных письменных доказательств, доказать совершение сделок невозможно

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Михаил, в вашем случае налицо просто факт мошенничества, а не долга. Сами решайте обращаться вам в этом случае в полицию, или простить долг.