Интернет-магазин должен выдавать товарный чек?

Должен ли интернет-магазин предоставлять своему клиенту товарный чек (или иной документ)в случае если оплата происходила в режиме онлайн через платежный сервис? (с яндекс.Денег, банковской карты, QIWI и т.д?

, Полина, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вы обязаны выдать покупателю накладную или акт сдачи-приемки товара.

Основание:

Ст. 493 ГК РФ:

«договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара»

Иное может предусматривать законодательство или сам договор, в том числе договор-оферта.

Таким образом, оплату товара может подтверждать кассовый или товарный чек. Кроме того, ГК отсылает нас (п.3 ст.492) к закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1. Покупка через интернет относится к дистанционной торговле.

п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением правительства от 27.09.2007г. №612):

— при оплате наличными договор считается заключенным с момента получения уведомления от покупателя, подтверждающего его намерение купить товар или при выдаче товарного или кассового чека;

— если оплата безналичная или в кредит (кроме расчетов по банковским картам), то передача товара подтверждается накладной или актом сдачи-приемки товара.

Полина
Клиент, г. Москва

"если оплата безналичная или в кредит (кроме расчетов по банковским картам)"

А если в случае дистанционной оплаты с банковской карты?

«если оплата безналичная или в кредит (кроме расчетов по банковским картам)» А если в случае дистанционной оплаты с банковской карты?

Полина

Имеется ввиду, что на ваш счет напрямую оплачивают с банковской карты (ну например, ваш курьер доставил товар и через POS-терминал ему оплатили картой), но при расчете электронными деньгами деньги клиента с его банковской карты сначала попадают на счет оператора платежей, а затем уже вам.