Срок давности по статье 293 УК РФ (халатность)

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация-документ был подписан в июне 2012 году, уголовное дело возбуждено в 2013 году. Сначала человека вызывали в качестве свидетеля, а теперь в качестве обвиняемого. В связи с этим возникло пару вопросов:

1)каков срок давности по этой статье и могут ли следователи следственного комитета возбудить и прекратить дело в связи с истечением срока давности?

2) будут ли какие-то наказания для обвиняемых? Если да,то какие?

Надеюсь на Вашу скорейшую помощь, спасибо!

, Наталья, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы не указали часть ст.293.

Допустим это 3 часть. Лишение свободы до 7 лет.

Тогда по ст. 15 УК РФ это тяжкое преступление:

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
превышает десяти лет лишения свободы.

И тогда по ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Так что у этого человека все еще впереди.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 78 УК РФ, Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, даже если обвиняемого признают виновным, лицо будет освобождено от уголовной ответственности, если пройдет соответствующий срок. Длительность срока зависит от того, по какой части статьи будет осуждение