Искажение фактов в обвинительном заключении

Здравствуйте.

Было возбуждено против сына уголовное дело по ст.158 ч. 2 Когда он получил обвинительное заключение и я его прочитала, то выяснилось, что мои показания сильно искажены. В процессе моего допроса следователь зачитала протокол и отдала на подпись так как я прочесть не могла по причине того, что позабыла дома очки. Когда она зачитывала протокол, то было всё верно, а в обвинительном заключении получилось, что я полностью оговорила сына. Кроме того материальный ущерб потерпевшему был полностью возмещён. Потерпевший написал ходатайство о примирении на основании ст 25 УПК и ст 76 УК Сначала следователь ходатайств не приняла и отправила для регистрации в канцелярию. Однако на следующий день забрала из канцелярии. Никакой регистрации ходатайства не производилось. В этот же день отдала обвинительное заключение.

Что делать в этом случае? Могу ли я обратиться к прокурору с заявлением о замене следователя? Заранее спасибо за ответ

, Людмила, г. Кемерово
Антон Фомин
Адвокат, г. Тольятти

Здравствуйте! Смысла заявлять об отводе следователя уже нет, так как скорее всего обвинительное заключение уже утверждено прокурором, но если этого не случилось, то конечно ходатайствуйте, только не перед прокурором, а перед руководителем следственного подразделения. Если Ваши показания в обвинительном заключении указаны не верно, не расстраивайтесь, Вас еще будут допрашивать в ходе судебного разбирательства (если дело не будет рассматриваться в порядке особого производства), там дадите правдивые показания и объясните наличие противоречий с протоколом Вашего допроса. По поводу примирения, это можно решить и в суде, как правило на стадии предварительного расследования в таких ходатайствах отказывают.

Людмила
Клиент, г. Кемерово

Большое спасибо за ответ. Но в чём и дело, что дело будет рассматриваться в порядке особого производства.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1Примирение в суде возможно с потерпевшим

2.В суде все противоречия заключения будут трактоваться в пользу Вашего сына-презумпция невиновности

3.Смысла в отводе следователя нет а вот прокурору заявление об обнаруженном Вами нпишите

Удачи!!!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Вы конечно можете написать жалобу в прокуратуру, но для Вашей ситуации это мало что даст, наилучший вариант — просто в суде отказаться от своих показаний и объяснить, что на самом деле следователь просто внес неверные показания в протокол.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Если Ваш сын полностью признал свою вину и является несудимым, причинённый преступлением вред полностью возмещён, то при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (доказательства в судебном заседании не исследуются) вполне возможно прекращение уголовного дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с примирением сторон при наличии соответствующего ходатайства потерпевшего, заявленного (либо поддержанного) последним в судебном заседании.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Вами был собственноручно подписан протокол допроса свидетеля, в том числе в графе, что в Вы ознакомлены с содержанием протокола, поэтому оспаривать его, писать заявление прокурору об обнаруженном несоответствии нет смысла. Вы согласились с содержанием протокола.