Какое наказание

у меня такой вопрос: что грозит человеку, на которого по 12 эпизодам возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 и ст.160 ч.4? в хорошем случае и самом плохом?

  • Документ Microsoft Word
    .doc
, Дарья Веретенникова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В хорошем случае — это штраф, а в самом плохом случае — это 10 лет лишения свободы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Лишение свободы плюс крупный штраф.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Я полагаю, что в лучшем случае — штраф в размере сто тысяч рублей, а в худшем — лишение свободы на срок 16 лет со штрафом в размере одного миллиона рублей и последующим двухлетним ограничением свободы. Как видите, диапазон наказаний колоссальный.

Пользуюсь случаем, чтобы поздравить Вас с Международным женским днём и пожелать никогда не попадать каток правосудия.

Антон Турисов
Юрист

Доброго дня, уважаемая Дарья.

Как бы это банально не звучало, все зависит от обстоятельств дела. На мой взгляд, для судьи важным будет судьба похищенных денег. Если они выбыли из фондов организации, директором которой является обвиняемый, и потрачены на личные нужды, с вероятностью 95 процентов лишение свободы сроком на 4-5 лет и удовлетворение гражданского иска в полном объеме. Если денежные средства были вложены в другие проекты, была осуществлена попытка их несколько раз прокрутить или что-то подобное, возможен вариант с условным лишением свободы на тот же срок, но при условии, что ущерб будет возмещен, хоть частично. Ранее в моем производстве находилось аналогичное уголовное дело. Судья в ходе судебного заседания спросил у подсудимого, будет ли он возмещать ущерб. Подсудимый пояснил, что денежные средства потрачены, возможности возместить ущерб нет, и получил реальный срок.