Прописка человека по доверенности

Здравствуйте, в доме 4 собственника, двое присутствуют лично, а другие оставили доверенность на право прописать меня на жил.площади, заверил нотариус, придя в паспортный стол нам сказали, что по доверенностям они не работаю.правы ли они?в каких именно законах написано тогда, что все собственники должны присутствовать лично?

, Екатерина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Если доверенностью предусмотрены такие полномочия — то можно. В тексте должно быть указано, что собственник согласен с тем, что некое лицо будет зарегистрировано в принадлежащей ему квартире временно или постоянно.Присутствие приписываемого обязательно, т.к. требуется его паспорт для проставления отметки.

В  Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 сказано, что гражданин, прибывший по временному месту жительства обязан представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

    документ, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, коим может являться заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Ни в одном документе не сказано, что лицо, предоставляющее гражданину жилое помещение для временного проживания, должно лично явиться в паспортный стол.

Отстаивайте свои права паспортистка не права.!