Переоформление комнаты

Здравствуйте!!!Я проживаю в Подмосковье и на меня оформлена комната в квартире в Оренбургской области,но это комната моего родного брата,но он сильно пьёт и набрал долг уже в 100 тыс рублей и поэтому мне позвонили и сказали что подадут на меня в суд за долги.Вопрос: Могу ли я переоформить эту комнату на брата без его присутствия с его ксерокопией паспорта???

, Татьяна, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Не понятно из вопроса, что значит «оформлена». Если Вы-собственник, то передать комнату брату можно по договору дарения или купли-продажи. Присутствие брата обязательно. Если комната в социальном найме и лицевой счет оформлен на Вас, можете выписаться и счет оформить на брата (если, конечное, он прописан в комнате). Но делать это скорее всего придется также с присутствием брата (попробуйте обратиться в УК, возможно переоформят и без него). В любом случае переоформление не освободит Вас от уже существующего долга.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да я собственник,просто он живёт в Оренбургской обл а я в Подмосковье и я не хочу платить долг за него, это его комната он просто попросил оформить на меня так как он выпивает и боялся что в пьяном бреду могут отобрать у него комнату,я согласилась,а теперь мне эти проблемы его не нужны у меня своя семья и дети и я не могу ездить туда и разбираться с ним.Что мне делать теперь подскажите пожалуйста???

Если собственник Вы, то «избавиться» от комнаты можно только если продать или подарить ее. Если дарить брату, чтобы собственником стал он,  нужно его присутствие.

Образовавшийся долг будет висеть на Вас, т.к. в соответствии с законом бремя содержания собственности лежит на его владельце. Т.е. все платежи до момента переоформления права собственности будут копиться на Вас.

Как вариант, продать комнату, купить жилье подешевле для брата, а разницей погасить долги.