Взлом дверей в отсутствие хозяев

У нас есть квартира, в которой мы не живём, так как она совсем новая и без отделки. Периодически появляемся в ней, но редко. Произошло следующее: потекли трубы (сантехнику мы не устанавливали, и к трубам даже не прикасались), залило 2 нижних этажа. Управляющая компания перекрыла весь стояк с 13 по 26 этажи (мы живём на 13). Пытались с нами связаться, но безуспешно, так как телефоны были отключены. После управляющая компания взломала дверь (с участковым, 2мя понятыми, с санкцией прокурора), протечку устранили, составили акт, опечатали дверь. В результате повредили один замок стоимостью 6 000 руб и полностью сломали замок стоимостью 16 000 руб. Возможно ли взыскать стоимость замков с управляющей компании и насколько вообще правомерны её действия? Стоит ли это оспаривать в суде?

, Дмитрий Басов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Стоит не оспаривать, а взыскивать ущерб, причиненный действиями в условиях крайней необходимости.