Могу ли я выкупить часть дома

добрый день.у меня такой вопрос.у меня есть материнский капитал на второго ребенка.я хочу выкупить у мамы вторую часть дома.у меня с мамой пополам.прописан в доме мой брат.он может с мамой оставаться прописан в этом доме?и еще.смогу ли продать этот дом?мы хотим переехать в другой регион продав этот дом.спасибо.

, анастасия, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Выкупив дом, Вы сможете не «выписывать» брата и маму, если захотите. Вообще такие вопросы должны решаться в договоре купли-продажи.

И продать дом Вы фактически сможете, но возникает вопрос об ответственности. Ведь Вы купили часть домовладения не за Ваши деньги..

Данный вопрос в законодательстве прямо не решен, но практика сложилась следующая: если лицо продает купленное за счет средств мат.капитала имущество, то может быть привлечено к уг. ответственности. При этом ее можно избежать, если будет приобретено имущество не худшее, чем было.

Будут вопросы, обращайтесь.