Вопрос по доверенности

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за длинный вопрос, но постараюсь максимально лаконично изложить.

Я собираюсь купить квартиру и для этого вместе с документами на оформление права собственности продавцу (моему другу) нужно приложить справку, что у этой квартиры нет задолженностей по коммунальным услугам, то есть нужно оплатить еще и за июль (за июнь оплачено).

Но в июле тарифы поменялись, и будут известны только в начале августа, а мне 4 августа нужно уже улетать на неделю, и к этому сроку уже нужно сдать документы, чтобы успеть получить готовые до 25 числа (тоже улетаю после 25 августа на год). Поэтому тут 2 варианта:

1. Можно ли моему другу как-то заранее оплатить заранее за июль, чтобы мы на этой неделе сдали все документы и я в течение 20 дней получила готовые документы, чтобы успеть до 25 августа?

2. Если я сдам документы позже, после приезда то есть числа 11-12, и оформлю доверенность на получение на маму, может ли она получить все? Но скорее всего там будут опечатки в одной букве или цифре, поэтому нужно будет исправить это и сдавать снова. Ворос: для этого нужно 2 разных доверенности или можно сделать одну, чтобы она все операции по оформлению недвижимости оформляла от моего лица?

Или может Вы видите другой вариант выхода из этой ситуации со сроками?

, Елена, г. Майкоп
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Вы можете сейчас сдать документы на регистрацию. Что Вам мешает? Пусть справка будет на ту дату, которая будет. Лично я не вижу никаких препятствий. Вам в регпалате что-то говорили по поводу справки или Вы сами решили, что раз в справке нет июля, значит документы не примут?

Насчет доверенности. Вы можете смело делать одну доверенность, главное в доверенности прописать необходимые полномочия. Как вариант предлагаю следующую формулировку:

«Представлять интересы в Федеральной службе государственной
регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органах, органах технической инвентаризации, в том числе в ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» и его филиалах, подписывать, подавать и получать необходимые документы (заявления, свидетельства, оригиналы, копии и др.), совершать иные, предусмотренные законодательством Российской Федерации действия, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним (купля-продажа, залог, аренда и др.), прекращением прав на недвижимое имущество, ограничений и обременений недвижимого имущества.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерация осуществлять все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимость и сделок с ним, в том числе для получения
информации о зарегистрированных правах на недвижимость и сделках с ним.»

Уберите что не нужно. И всё.