Проблема с кредитом

добрый день.моя мама взяла по просьбе подруги кредит.1-е время она приносила деньги,чтобы мама погашала ее кредит.теперь перестала,говорит обращайтесь в суд.расписку мама с нее не брала.есть аудио запись,где она не отрицает,что это ее кредит.можно ли использовать запись в суде как доказательство и что вообще можно сделать?спасибо!!

, Павел, г. Ижевск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вам ничего не остается, кроме как обращаться в суд, однако при обращении в суд с исковым заявлением дополнительно предоставьте:

1. Ходатайство о приобщении диктофонной записи к делу рекомендуется составлять в письменном виде.

2. При представлении диктофонной записи, как доказательства (аудиозаписи), следует указывать в ходатайстве о ее приобщении к делу об обстоятельствах ее совершения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

3. Рекомендуется указывать, что диктофонная запись (аудиозапись) произведена в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ.

4. Указывать, какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены диктофонной записью.

5. Прилагать к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.

6. В ряде случаев также следует ходатайствовать о проведении экспертизы диктофонной записи на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. Этот вопрос необходимо отслеживать по субъективному отношению суда в вашей записи. При скептическом отношении следует усилить позицию проведением экспертизы (ходатайством о ее проведении).

Не в коем случае не удаляйте запись с первоисточника (диктофона, телефона и т.п. это потребуется для проведения экспертизы в случае ее назначения)