Проблема долями детей

хочу приобрести новую квартиру от застройщика с ипотекой а свою квартиру не могу продать из-за долей детей чтобы погасить ипотеку как можно предоставить доли детей в новостройке

, михаил, г. Кохма
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если я вас правильно понял, то на имя ваших детей оформлены доли в жилом помещении, которые вы хотите продать, для приобретения квартиры в строящемся доме.

В такой ситуации вам потребуется обязательное согласие органа опеки и попечительства. Если вы такое согласие получите, то продать указанные доли вы сможете.

Что касается новостройки, то договор долевого участия в строительстве предоставляет вам право требовать передачи в вашу собственность квартиры после сдачи нового дома в эксплуатацию. До этого момента, наделить детей долями в такой квартире не представляется возможным, поскольку до момента сдачи дома в эксплуатацию не может быть оформлено право собственности на жилое помещение в таком доме.