Купили машину,в течении 15ти дней появился скрип

купили машину новую,в течении 15ти дней она начала издавать скрипы на медленном ходу. обратились в центр,где купили.сказали -все нормально.можем ли мы сдать машину обратно,и в в какой срок?

, гульнара, г. Уфа
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Машина является технически сложным товаром.  Согласно ФЗ о защите прав потребителей В отношении технически сложного
товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене
на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По
истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков. Соответственно если будет установлено что все таки авто имеет существенный недостаток, то сможете поменять.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Вероятнее всего, скрипы не будут признаны существенным недостатком.