Является мой сын наследником после смерти дедушки

Добрый день.

Дедушка является единственным собственником приватизированной квартиры. У него было два сына. Один его сын - мой муж умер. Имеет ли мой сын право на долю наследства?

, Елена, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист

Елена, из Вашего вопроса не ясно, кто является наследодателем?

Елена
Клиент, г. Владивосток

Я думаю оставшийся в живых сын дедушки - дядя моего сына. Но я и хочу узнать может ли и мой сын претендовать на долю в наследстве?

«Я думаю оставшийся в живых сын дедушки — дядя моего сына» — это наследник, значит, умер дедушка? (наследодатель) И наследственное имущество — квартира?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена! Если я правильно поняла, то наследодателем является дедушка, который еще жив, а Ваш супруг скончался ранее.  Если я не верно поняла информацию, находящуюся в Вашем вопросе, то заранее прошу прощения. На основании ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди помимо супругов, детей и родителей относятся внуки и их потомки по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p319
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

 Таким образом, если у Вас ситуация, когда Ваш супруг скончался ранее своего отца (наследодателя), то Ваш сын будет наследником по праву представления. Наследовать Ваш сын будет долю в наследстве, которая причиталась бы Вашему супругу, если бы он принимал наследство.

Елена, немного уточню свой ответ. Когда я отвечала на вопрос, то Ваших уточнений не видела. Получается, что наследодатель, т.е. дедушка умер. После смерти дедушки открылось наследство, в наследственную массу входит квартира.  Если Ваш супруг скончался ранее смерти своего отца, то в настоящее время наследниками первой очереди (если нет завещания) будут являться второй сын (дядя),  супруга дедушки (если она жива) и Ваш сын по праву представления.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое. Супруга умерла раньше дедушки. Завещания скорее всего нет, но я не могу быть уверена на 100%. Для того, чтобы заявить о своем праве наследования достаточно будет:

1 свидетельства о рождении сына

2. Свидетельства о браке меня и моего мужа

3. Свидетельства о смерти моего мужа

4 Копии свидетельства о смерти дедушки?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Наследниками после смерти дедушки  будут  второй сын и внук (сын второго сына (умершего) по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса)

с уважением,

Елена

Для того, чтобы заявить о своем праве наследования достаточно будет:

1 свидетельства о рождении сына

2. Свидетельства о браке меня и моего мужа

3. Свидетельства о смерти моего мужа

4 Копии свидетельства о смерти дедушки?

помимо перечисленных Вами документов могут быть запрошены и копии документов на наследуемое имущество (копия свидетельства о собственности, выданного в свое время дедушке), копии документов, подтверждающих регистрацию («прописку») в квартире дедушки (если внук  был зарегистрирован («прописан»)).

с уважением,

Елена