8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является мой сын наследником после смерти дедушки

Добрый день.

Дедушка является единственным собственником приватизированной квартиры. У него было два сына. Один его сын - мой муж умер. Имеет ли мой сын право на долю наследства?

, Елена, г. Владивосток
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Елена, из Вашего вопроса не ясно, кто является наследодателем?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

Я думаю оставшийся в живых сын дедушки - дядя моего сына. Но я и хочу узнать может ли и мой сын претендовать на долю в наследстве?

«Я думаю оставшийся в живых сын дедушки — дядя моего сына» — это наследник, значит, умер дедушка? (наследодатель) И наследственное имущество — квартира?

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена! Если я правильно поняла, то наследодателем является дедушка, который еще жив, а Ваш супруг скончался ранее.  Если я не верно поняла информацию, находящуюся в Вашем вопросе, то заранее прошу прощения. На основании ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди помимо супругов, детей и родителей относятся внуки и их потомки по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p319
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

 Таким образом, если у Вас ситуация, когда Ваш супруг скончался ранее своего отца (наследодателя), то Ваш сын будет наследником по праву представления. Наследовать Ваш сын будет долю в наследстве, которая причиталась бы Вашему супругу, если бы он принимал наследство.

1
0
1
0

Елена, немного уточню свой ответ. Когда я отвечала на вопрос, то Ваших уточнений не видела. Получается, что наследодатель, т.е. дедушка умер. После смерти дедушки открылось наследство, в наследственную массу входит квартира.  Если Ваш супруг скончался ранее смерти своего отца, то в настоящее время наследниками первой очереди (если нет завещания) будут являться второй сын (дядя),  супруга дедушки (если она жива) и Ваш сын по праву представления. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое. Супруга умерла раньше дедушки. Завещания скорее всего нет, но я не могу быть уверена на 100%. Для того, чтобы заявить о своем праве наследования достаточно будет:

1 свидетельства о рождении сына

2. Свидетельства о браке меня и моего мужа

3. Свидетельства о смерти моего мужа

4 Копии свидетельства о смерти дедушки?

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Наследниками после смерти дедушки  будут  второй сын и внук (сын второго сына (умершего) по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса)

с уважением,

Елена

1
0
1
0

Для того, чтобы заявить о своем праве наследования достаточно будет:

1 свидетельства о рождении сына

2. Свидетельства о браке меня и моего мужа

3. Свидетельства о смерти моего мужа

4 Копии свидетельства о смерти дедушки?

помимо перечисленных Вами документов могут быть запрошены и копии документов на наследуемое имущество (копия свидетельства о собственности, выданного в свое время дедушке), копии документов, подтверждающих регистрацию («прописку») в квартире дедушки (если внук  был зарегистрирован («прописан»)).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду проверить его ехали сотрудники ДПС, они остановились ,мой Сын пошёл закрывать ворота,они схватили его и начили тащить его за ограду,не представились не показали удостоверения личности,они просто тащили его,тут я вышла из дома и увидела,что они его тащат,я подошла они начили меня отталкивать,я одного сотрудника ударила,они зашли всё же во двор, изъяли мотоцикл,что нам теперь делать,куда обратиться
, вопрос №4102031, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014