8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа оптом, дропшиппинг

Есть покупатель на товар ИП, я тоже ИП на УСН доход.

Стоимость товара около 10 т.р.

Товар закупается в Тайване и проплачивается с PayPal аккаунта.

Затем отправляется для ИП почтой EMS в РФ.

Покупатель перечисляет деньги за товар на мой расчётный счёт.

Вопросы:

1) Как мне нужно будет отчитываться за проданный товар и приход на расчётный счёт в этом случае перед налоговой?

По сути никаких документов на товар нет, он едет напрямую к покупателю с завода поставщика.

2) Какие документы нужны покупателю для реализации товара в своём регионе (РФ)?

3) В случае дальнейших заказов на сумму более 200 евро, как нужно будет решать вопрос с таможней, они сами со мной свяжутся или нужно как то за ранее декларировать товар?

Сам товар это сигнализации с пультом управления по типу автомобильных, только для велосипедов. То есть радиотехника, нужна ли ещё сертификация товара? Имеются копии сертификатов от производителя.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

1) Как мне нужно будет отчитываться за проданный товар и приход на расчётный счёт в этом случае перед налоговой? По сути никаких документов на товар нет, он едет напрямую к покупателю с завода поставщика.

Максим

В этой ситуации следует заключать с «покупателем» один из двух вариантов договоров.

1) агентский договор в соответствии с которым, «покупатель» будет принципалом, а Вы — агентом, заключающим от своего имени, но за счет принципала договоры купли-продажи с третьими лицами (в данном случае — это тайваньский продавец) и передающим полученное по таким сделкам принципалу (ст. 1005 ГК РФ): 

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Однако в этом случае Вы получаете вознаграждение, удерживая его из части передаваемых Вам денег и есть вероятность того, что принципал будет знать закупочную цену.

2) договор поставки с условием о доставке. Договор поставки можно заключать и в отношении отсутствующего у продавца товара (еще не приобретенного). В этом случае просто указываете свою цену с наценкой и все.

Договор можно разместить на сайте (в виде оферты) и заключать его техническими средствами сайта, например, путем отправки согласия с текстом в интерфейсе сайта или по имейлу. Потому как договоры могут заключаться путем переписки. В соответствии со ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Вместе с тем, в случае налоговой проверки у ИФНС могут возникать вопросы по поводу такого оформления сделок из-за непривычного формата. Но в случае судебного разбирательства доказать существование сделки можно (судебная практика имеется) и, соответственно надлежащий учет дохода. Чтобы избежать проблем полностью лучше обменяться оригинальными документами (договором, актом) и проставить на них подписи. Либо обзавестись ЭЦП.

Поскольку Ваши расходы ИНФС не интересуют, договор с иностранной компанией не нужен.

2) Какие документы нужны покупателю для реализации товара в своём регионе (РФ)?

Максим

Приборы и аппаратура для систем охранной сигнализации, согласно п. 4372 Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», обязательной сертификации не подлежат.

В соответствии со ст. 10 закона «о защите прав потребителей»,

 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)... 

… правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); 

… срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; 

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Все, естественно, на русском языке.

3) В случае дальнейших заказов на сумму более 200 евро, как нужно будет решать вопрос с таможней, они сами со мной свяжутся или нужно как то за ранее декларировать товар?

Максим

Сами свяжутся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как декларировать доходы от продажи квартиры в совместной собственности?
Как декларировать доходы от продажи квартиры в совместной собственности?
, вопрос №4102711, лидия, г. Ижевск
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
Договорное право
Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00
Добрый день. Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00. От 1 апреля 2024г на меня как на прежнего владельца машины пришёл штраф за неуплату парковки от АКПП. Является ли договор купли- продажи автомобиля не заверенный у нотариуса основанием для снятия с меня штрафа за парковку. С уважением, Светлана
, вопрос №4102067, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014