ВУ Казахстана в РФ

Я гражданин России. Если я получу водительское удостоверение в Казахстане, смогу ли я по ним ездить по территории России?

, Михаил, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ № 1396 «Об утверждении Правил сдачи
квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» в Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории,
имеют право управлять транспортными средствами при наличии
международного или иностранного национального водительского
удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном
движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы
буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские
удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции,
должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются
также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР),
выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего
на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории
Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с
даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения
на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на
территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное
проживание было получено в дипломатическом представительстве либо
консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.
Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном
пунктом 40 настоящих Правил.
Замена полученных гражданами
Российской Федерации в других государствах международных или
национальных водительских удостоверений этих государств производится
после сдачи теоретического экзамена при представлении документов,
указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении
обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского
удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи
водительского удостоверения.

Так как Вы гражданин РФ, то не вижу смысла получать в/у Казахстана, т.к. в течение 60 дней с момента въезда в РФ — Вы обязаны будите сдать экзамен в местном ГИБДД и получить наши родные российские права.

Удачи Вам!