Обвиняют в краже телефона

Ехали в поезде с коллегой по работе он в соседнем вагоне ,часто приходил в гости , в моём вагоне произошла кража телефона , по истечению 3х месяцев был найден телефон, он оказался у моего коллеги , при допросе он обвинил меня в краже мол то что я украл этот телефон ,а потом продал ему его ,при краже телефона не было свидетелей ,ни кто не видел как его украли . Скажите пожалуйста как можно доказать что ты этот телефон не брал и куда лучше обратиться за помощью ?

, Роман Курвндин, г. Иркутск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

У нас в стране презумпция невиновности — Вам ничего доказывать не надо. Это обвиняющий Вас должен доказать Вашу вину, а иначе это квалифицированная клевета и заведомо ложный донос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Такие вещи в рамках сайта не обговоришь. Необходимо видеть материалы дела или проверки. А вообще то у него не самое хорошее положение. телефон у него, а все что он говорит надо проверять и если свидетелей или иных доказательств тому что Вы ему его продали нет, то у него проблемы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Никто в такую версию Вашего коллеги не поверит. И к тому же, если он говорит, что телефон украли Вы, то получается он знал об этом. Значит его нужно привлекать к уголовной ответственности за приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.