Ветхое жилье

живем с мужем в старом домике, но прописаться там не могу,т.к. в администрации поселка говорят,что дом на балансе не стоит.что делать ,ведь адрес у этого дома есть.

, наталья, г. Ханты-Мансийск
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

На основании каких документов вы вселялись в этот дом? Какие у вас документы на недвижимость? Может имеет смысл оформить его в собственность. Опишите ситуацию подробней и я попробую дать вам совет.

наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

в этом доме жила мама мужа. в 2006 году мама мужа умерла и мы сейчас проживаем в этом доме. на дом мама оставила завещание на имя мужа,но наследство он оформить не может,так как дом на балансе не стоит.

я предполагаю, что дом не стоит на кадастровом учете?

1. Запросите в сельсовете выписку из похозяйственной книги на этот дом, узнайте выделялась ли вашей свекрови земля, если да, то запросите дубликат свидетельства на право пожизненного наследуемого владения либо бесрочного права пользования (ориентировочно 1992 год), выписку из постановления о выделении земельного участка, выписку из постановления о присвоении адресного признака.

2. Запрсите в кадастровой палате кадастровый паспорт на землю и на дом.

3. Вступите в наследство на земельный участок

4. Если на дом получите из кадастра уведомление об отсутствии сведений вместо кадастрового паспорта — обратитесь к кадастровым инженерам и закажите технический план дома, поставьте дом на кадастровый учет.

5. Зарегистрируйте дом по дачной амнистии на основании права собственности на землю и выписки из похозяйственной книги.