Алимент и кредит

Добрый день!

Бывшая жена подала на алименты. Как можно уменьшить сумму алимента, если имеются 3 кредита. Зарплата не хватает, а тут еще алименты платить. Ходатайство написать или после суда иск написать?

, Николай, г. Екатеринбург
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление, но кредиты не являются уважительной причиной для уменьшения суммы выплаты алиментов.

Однако в законе не указаны  четкие основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей и их регулирует судебная практика. Чаще всего к ним относятся то, что:

  • плательщик алиментов является инвалидом 1-2-й группы
  • ребенок по достижении 16-ти лет работает и получает достаточный заработок или занимается предпринимательской деятельностью с доходом, достаточным для обеспечения своих потребностей в значительной или полной степени;.
Если кредит вы брали в период брака на семейные нужды, то возможно Суд встанет на вашу сторону.
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за совет!

Вот посмотрел Семейный кодекс.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Моя проблема материальная из за кредитов. По этому пункту есть шансы?

Шанс у Вас есть, т.к.  в данной ситуации все зависит от решения Суда,  но в той статье, на которую вы ссылаете имеется ввиду изменение заработной платы  плательщика или потеря работы, т.к. в  общем случае алименты взыскиваются в долях к заработку должника либо в твердой денежной форме .

 Если кредит Вы брали на собственные нужды ( машина, телефон, путешествие и.т.д.), то к сожалению вряд ли Суд уменьшит размер алиментов.

Желаю удачи!