Затопили соседей

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!Мы затопили соседей около трех лет назад. У соседей на тот момент ремонта в квартире не было 20 с лишним лет, (знаю это т.к. сама живу в этом доме с момента его сдачи). Сначала они хотели взять с нас деньги, но когда мы сказали что они просят ОЧЕНЬ много за такой ремонт, и предложили посчитать ущерб вместе, то они отказались от претензий, но в устной форме. Сейчас, спустя 2,5 - 3 года, они решили сделать ремонт в квартире, а чеки от этого ремонта принесли нам!!!О том что мы их затопили, могут подтвердить другие соседи, но акта у них нет.Сейчас, конечно, мы ничего оплачивать им не хотим,обязаны ли мы это сделать, или мы можем отказаться их оплачивать?

, Любовь Лаврова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Оплачивать чеки или нет, решайте сами. Но, судя по Вашей информации, Ваши соседи пропустили все сроки требавния о возмещении ущерба. На Вашем месте я бы не стал оплачивать. В случае обращения ими в суд, заявите суду ходатайство о примнении срока исковой давности (три года) и отказе в связи с этим в удовлетворении иска.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю Вам оплачивать ничего не стоит, ну или отдайте столько -сколько посчитаете нужным, — обязательно возьмите расписку. Для того, чтобы соседям идти в суд им как минимум нужно заключение эксперта о  стоимости ущерба, причиненного заливом. Такая экспертиза делается непосредственно после залива, а не после того, как сделали ремонт.