8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседей

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!Мы затопили соседей около трех лет назад. У соседей на тот момент ремонта в квартире не было 20 с лишним лет, (знаю это т.к. сама живу в этом доме с момента его сдачи). Сначала они хотели взять с нас деньги, но когда мы сказали что они просят ОЧЕНЬ много за такой ремонт, и предложили посчитать ущерб вместе, то они отказались от претензий, но в устной форме. Сейчас, спустя 2,5 - 3 года, они решили сделать ремонт в квартире, а чеки от этого ремонта принесли нам!!!О том что мы их затопили, могут подтвердить другие соседи, но акта у них нет.Сейчас, конечно, мы ничего оплачивать им не хотим,обязаны ли мы это сделать, или мы можем отказаться их оплачивать?

Показать полностью
, Любовь Лаврова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Оплачивать чеки или нет, решайте сами. Но, судя по Вашей информации, Ваши соседи пропустили все сроки требавния о возмещении ущерба. На Вашем месте я бы не стал оплачивать. В случае обращения ими в суд, заявите суду ходатайство о примнении срока исковой давности (три года) и отказе в связи с этим в удовлетворении иска.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Думаю Вам оплачивать ничего не стоит, ну или отдайте столько -сколько посчитаете нужным, — обязательно возьмите расписку. Для того, чтобы соседям идти в суд им как минимум нужно заключение эксперта о  стоимости ущерба, причиненного заливом. Такая экспертиза делается непосредственно после залива, а не после того, как сделали ремонт. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2013