Какое наказание грозит за задолженность перед банком?

Здравствуйте! Сыну осталось заплатить 26 тыс.руб, чтобы погасить задолженность перед банком полностью, но он не работает сейчас, платить нечем. департамент по взысканию долгов намерен подать заявление в суд. Скажите, пожалуйста, какое наказание может быть вынесено судом, по какой статье? Спасибо

, елена останина,
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Наказания никакого не будет, просто с Вашего сына взыщут данную сумму посредством реализации принадлежащего ему имущества.
После вынесения решения судом, получения исполнительного листа и передаче его в службу суд. приставов, взыскание может быть обращено на имущество должника, т.е. Вашего сына.

Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. Так же добавлю, что приставы зачастую нарушают права должника и, накладывают взыскания на всё, что увидят, даже если данные вещи не принадлежат вашему сыну, ему потом придётся доказывать предъявлением чеков, квитанций, свидетелей, что эти вещи не его. Если же у вашего сына нет никакой собственности, то делопроизводство со временем могут прекратить.