Как получить звание "Ветеран труда" ГП ВС МО?

Получение звания "Ветеран труда"?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Человек - сотрудник гражданского персонала МО РФ подал документы в орг. соц. защиты на получение звания "Ветеран труда". Среди необходимых документов была грамота, подписанная Начальником Управления военных представительств МО РФ.

В присвоении звания отказали, т.к. по-мнению соц. защиты грамота не соответсвует уровню.

Дали ссылку на постановление Администрации N-ской области "Об утверждении перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоениии зв. "Вет. труда".

И ссылаются на следующий пункт:"Решение о награждении ведомтсвенным знаком конктретного лица принимется председателем (его заместителем), министром (его заместителем), руководителем (его заме-лем) рода войск, флота ВС СССР, РФ, органов государственной власти и гос. управления, партийных, профсоюзных организаций"

Правомерно ли это? Входит ли Начальник Управл-я ВП МО РФ в перечень уполномоченных на подписание грамот лиц? и что делать в такой ситуации?

Спасибо за рассмотрение!

, Евгения, г. Брянск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Что бы дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос надо хотя бы знать, за что выдана грамота и поточнее о "постановлении Администрации N-ской области "Об утверждении перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоениии зв. "Вет. труда".

А пока могу Вам только сообщить следующее:

В соответсвии с Указом Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации"

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.

 МО РФ, в числе других полномочий, осуществляет военно-техническое сопровождение поставок продукции военного назначения, предназначенной для экспорта, в том числе контроль качества и приемку указанной продукции.

Для осуществления этих полномочий создано Управление военных представительств МО РФ, о чем свидетельствует  Приказ Министра обороны Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1505 утвердивший "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И ПРИЕМКИ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ЭКСПОРТА"

пункт которого гласит:

4. Исполнение государственной функции осуществляет Министерство обороны через свое структурное подразделение - Управление военных представительств Министерства обороны (далее именуется - Управление).

Организация исполнения государственной функции в Министерстве обороны возложена на начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Управление осуществляет исполнение государственной функции через службы уполномоченных начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - службы уполномоченных) и военные представительства Министерства обороны (далее именуются - военные представительства).

Персональная ответственность за выполнение возложенных на Управление задач по исполнению государственной функции возложена на начальника Управления военных представительств Министерства обороны Российской Федерации."

Полагаю,Управление военных представительств Министерства обороны Российской Федерации явялется органом государственного управления, и грамота, подписанная начальником управления может быть отнесена к ведомственным знакам отличия в труде.  Можно попробовать оспорить отказ соцзащиты в судебном порядке.

С уважением, Спирина Р.