Сколько человек может находится на больничном?

Добрый день.Я работаю в магазине уже 3,5года.Заработала две позвоночные грыжи.Сейчас нахожусь уже 3 месяца на больничном и еще сколько буду не известно.На работе директор мне говорит что я не могу так долго быть на больничном и что она меня уволит.Подскажите как мне быть?Ведь я незнаю своих прав.Спасибо

, Наталья, г. Барнаул
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.022125345514592165=«13»>Добрый день. ст. 81 Трудового кодекса прямо запрещает увольнение лица в период его временной нетрудоспособности. То есть пока есть или продлевается больничный Вас уволить не могут. Далее вы либо продлеваете каждый раз больничный либо нет и выходите на работу. При этом если Вам по состоянию здоровья после больничного нельзя будет делать то что вы делали до больничного, то возникают последствия указанные в ст. 73 Трудового кодекса. Там триварианта — 1. Вас переводят с вашего согласия на другую должность, работу которой вам выполнять по силам, 2. Если Вы полностью после больничного восстановитесь в срок до 4-х месяцев и не хотите переводится н а другую работу, то работодатель обязан вас от работы отстранить. Здесь он не выплачивает вам зарплату, но и не увольняет, а ждет вашего возвращения. 3. Если для полного восстановления вам нужно больше4-х месяцев или вы уже не сможете никогда выполнять бывшую работу по состоянию здоровья (инвалидность, ограничение трудоспособности), то работодатель вправе вас уволить.

<P metrikaId_0.022125345514592165=«13»>Также возможен случай, когда после длительного больничного Вас могут отправить на медико-социальную экспертизу, где установят ограничения, то есть по факту инвалидность и тогда у работодателя, если у него нет другой работы или вы отказались от его предложений, возникает право с вами расстаться.
<P metrikaId_0.022125345514592165=«13»>
<P metrikaId_0.022125345514592165=«13»>Итог. Пока есть больничный не волнуйтесь, как только основания не ходить на работу закончаться, то будете решать вопрос с работой исходя из своего здоровья.