Может ли банк зайти в мою квартиру и арестовать имущество

Взяла кредит в банке 50 000, платила год, не выплатила, полгода уже не плачу, банк прислал письмо что может без моего ведома зайти в квартиру и арестовать имущество, что делать в данной ситуации. От кредита не отказываюсь, просто была сложная денежная ситуация

, Марина, г. Самара
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. В Вашей ситуации можно порекомендовать обратиться в банк с письмом, в котором описать причину неоплаты, попросить изменить график (и, возможно, сумму платежей), указав, что собираетесь платить.

Сам банк без Вашего ведома не имеет права «зайти в квартиру и арестовать имущество». Такие действия может производить только судебный пристав на основании исполнительного листа (документ, который выдается для исполнения решения суда, вступившего в законную силу).

Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Вход в квартиру и арест имущества без согласия должника осуществляется либо сотрудником полиции на основании соответствующего постановления прокурора либо судебным приставом на основании решения/постановления суда.

Самовольно работники банка не могут входить в квартиру и производить арест.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

если вы ничего не перепутали с текстом письма из банка, то рекомендую написать жалобу на банк в ЦБ РФ и приложить копию этой писульки. Думаю, что эффект будет обязательно.

Удачи вам.